Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
search
menu
Seguici su
Facebook
Instagram
Telegram
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Aule
Avvisi
Bandi
Personale
Gruppi di ricerca
Commissioni
Documenti
Web forms
Dotazioni
Verbali
Facebook
Instagram
Telegram
Home
Il Dipartimento
Presentazione
Dipartimento di Eccellenza 2018-2022
Contatti e sedi
Organizzazione
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Sezioni
Commissioni e gruppi di lavoro
Delegati, rappresentanti e referenti
Regolamenti
Piano Triennale di Dipartimento
Verbali
Modulistica
Persone
Professori ordinari
Professori associati
Ricercatori universitari
Ricercatori a tempo determinato
Assegnisti di ricerca
Dottorandi
Personale tecnico amministrativo
Professori emeriti e onorari
Lauree Honoris Causa
Cultori della materia
Assicurazione della qualità
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione di Qualità di Dipartimento
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
Aule
Laboratorio LIFE
Laboratorio Luciano Gallino
Biblioteca del Dipartimento - Savigliano
Biblioteca del Dipartimento - Palazzo Nuovo
Biblioteca del Dipartimento - Via Gaudenzio Ferrari
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
Corsi di studio
Master
Formazione insegnanti
Summer School
Specializzazione per le attività di sostegno
Progetto Open Badge
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, tutorato e job placement
Ricerca
Sezioni di ricerca
Aree e Gruppi di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Società filosofiche e fondazioni
Il Dipartimento per il PNRR
Terza Missione
Presentazione
Public Engagement
Formazione continua
Internazionalità
Presentazione
Erasmus+
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Mobilità internazionale - Dipartimento di Eccellenza
Visiting
Altre iniziative internazionali
UNITA - Universitas Montium
Servizi
Servizi agli studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Supporto attività istituzionali
Amministrazione e contabilità
ICT, web ed e-learning
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Servizi Polo universitario saviglianese
Home
Il Dipartimento
arrow_drop_down
Presentazione
Dipartimento di Eccellenza 2018-2022
Contatti e sedi
Organizzazione
arrow_drop_down
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Sezioni
Commissioni e gruppi di lavoro
Delegati, rappresentanti e referenti
Regolamenti
Piano Triennale di Dipartimento
Verbali
Modulistica
Persone
arrow_drop_down
Professori ordinari
Professori associati
Ricercatori universitari
Ricercatori a tempo determinato
Assegnisti di ricerca
Dottorandi
Personale tecnico amministrativo
Professori emeriti e onorari
Lauree Honoris Causa
Cultori della materia
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione di Qualità di Dipartimento
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
arrow_drop_down
Aule
Laboratorio LIFE
Laboratorio Luciano Gallino
Biblioteca del Dipartimento - Savigliano
Biblioteca del Dipartimento - Palazzo Nuovo
Biblioteca del Dipartimento - Via Gaudenzio Ferrari
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
arrow_drop_down
Corsi di studio
Master
Formazione insegnanti
Summer School
Specializzazione per le attività di sostegno
Progetto Open Badge
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, tutorato e job placement
Ricerca
arrow_drop_down
Sezioni di ricerca
Aree e Gruppi di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Società filosofiche e fondazioni
Il Dipartimento per il PNRR
Terza Missione
arrow_drop_down
Presentazione
Public Engagement
Formazione continua
Internazionalità
arrow_drop_down
Presentazione
Erasmus+
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Mobilità internazionale - Dipartimento di Eccellenza
Visiting
Altre iniziative internazionali
UNITA - Universitas Montium
Servizi
arrow_drop_down
Servizi agli studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Supporto attività istituzionali
Amministrazione e contabilità
ICT, web ed e-learning
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Servizi Polo universitario saviglianese
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Andina Tiziana
Barbero Carola
Bertinetto Alessandro Giovanni
Bertolino Cristina
Bianchini Paolo
Borgna Paola
Bruschi Barbara
Chiurazzi Gaetano
Crupi Vincenzo
Cuozzo Gianluca
Del Prete Antonella
Ferraris Maurizio Enrico Vittorio
Giorda Cristiano
Guglielminetti Enrico
Iacona Andrea
Leone Massimo
Leone Matteo
Lingua Graziano
Milani Lorena
Morandini Maria Cristina
Nosari Sara
Pasini Enrico
Petrucci Federico Maria
Rumore Paola
Sabena Cristina
Sprenger Jan Michael
Steila Daniela
Trinchero Roberto
Vercellone Federico
Voltolini Alberto
Professori/Professoresse associati/e
Arace Angelica
Biagioli Francesca
Bonino Guido
Bubbio Paolo Diego
Capello Carlo
Castoldi Mario
Cerruti Tanja
Corbini Amos
Corriero Emilio Carlo
Di Bona Elvira
Di Giovanni Matteo
Di Masi Diego
Donaggio Enrico
Enrici Ivan
Fedeli Carlo Mario
Gallina Maria Adelaide
Gava Gabriele
Giovanelli Marco
Guarcello Emanuela
Kobau Pietro
Leghissa Giovanni
Luciano Erika
Maccario Daniela
Marchisio Cecilia
Martín Cabrero Francisco José
Mattioni Ilaria
Mazzocchi Federica
Menin Marco
Mincu Monica
Parisi Tania
Parola Alberto
Plebani Matteo
Ponzo Jenny
Repetto Manuela
Ricchiardi Paola
Robasto Daniela
Rosso Paolo
Santangelo Antonio Dante Maria
Scalon Roberto Francesco
Stano Simona
Tirocchi Simona
Torre Emanuela Maria Teresa
Tripodi Paolo
Zamengo Federico
Professori/Professoresse emeriti/e
Chiosso Giorgio
Marconi Diego
Mori Massimo
Professori/Professoresse onorari/e
Rossi Pietro Bassiano
Volli Ugo
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Pranteda Maria Antonietta
Scarpocchi Cristina
Scarzello Donatella
Zonca Paola
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato
Talarico Melania
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Cresti Matteo
Curto Natascia
Dall' Igna Antonio
Di Gioia Alberto
Gastaldi Francesca
Gozzelino Giulia
Lucci Antonio
Marino Gabriele
Petrovich Eugenio
Pezzano Giacomo
Romele Alberto
Rossi Lorenzo
Soldano Carlotta
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Acca Fabio
Albert Giacomo
Baioni Paola
Bellacicco Rosa
Caldarola Elisa
Calzavarini Fabrizio
Casetta Elena
Denicolai Lorenzo
Gamba Ezio
Lo Sapio Luca
Martinengo Alberto
Pescarmona Isabella
Pizzigoni Francesca Davida
Prino Laura E.
Vietti Francesco
Assegnisti di ricerca
Assadian Bahram
Babbiotti Paolo
Barbotto Silvia
Beato Massimo Roberto
Bellentani Federico
Bertetti Paolo
Boccolari Francesco
Boffi Laura
Bordini Davide
Bouquie' Giulia Maria
Brignone Sandro
Cali' Cristiano
Carrieri Alessandro
Caruso Francesco
Casi Raffaele
Colombini Sabina Clara Cristina
De Cesaris Giulia
Delupi Baal Ulises
Disegni Manuel
Garibaldi Annamaria
Gramigna Remo
Guastamacchia Giuseppe
Hejazi Sara
Iaria Simona
Kubas Magdalena Maria
Lissia Lina Maria
Marconi Marzia
Martino Valeria
Matera Federica
Miotti Giulia
Onnis Erica
Osti Andrea
Pavanini Marco
Pennisi Giovanni
Piazzalunga Arianna
Piluso Francesco
Pinna Pintor Agostino
Rosella Giuliano
Sacco Giulio
Striano Francesco
Tenti Gregorio
Urbano Cayuela Rosalia
Dottorandi/e
Abdala Moreira Karina Astrid
Arkhipova Daria
Baciu Damaris
Bano Lucrezia
Berdnikova Aleksandra
Bongiorno Michela
Bouabid Meriem
Calderisi Martina
Campana Piva Heidi
Cerutti Michele
Di Leva Alice
Dini Arianna Francesca
Ferrero Valerio
Festa Federica
Fornaseri Marco
Fracchia Gregorio
Garau Matteo
Giani Amedeo
Gorrieri Laura
Grigolo Sabrina
Ingrao Ilaria
Kohlloffel Charlotte
Lana Pietro
Lattanzi Teodora
Lombardo Giulia
Mattiello Sara
Maurella Valentina
Messi Nicole
Mezzadri Angelica
Mirsonbol Seyedeh Maede
Monchietto Alessandro
Monti Niccolo'
Palmieri Silvia
Panteghini Gabriele
Pati Mario
Pileggi Francesca
Reginato Federico
Richetto Alessandra
Roccia Manuela
Ruschena Nicola
Sacco Margherita Maria
Serrao Paula Alejandra
Stroppa Luca
Vitali Rosati Francesco
Yu Mingyang
Zirattu Martina
Personale Tecnico Amministrativo
Borla Giorgio
Bosco Ivan Simone
Falco Antonio
Polacchi Giuseppe
Personale tecnologo a tempo determinato
Pongiluppi Francesco
Professori/Professoresse a contratto
Giuliana Gianmarco Thierry
Natali Sabrina
Paterna Alessandra
Borsisti
Vinai Manuela
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!