Consiglio di Dipartimento

Tipologia:

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; programma annualmente le esigenze di reclutamento di nuovi professori, ricercatori e di personale tecnico amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell'offerta, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti (come da Regolamento di funzionamento, artt .  9 - 10 - 11 - 12).

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti i Professori Ordinari e Associati e tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento. 

Contatti:
Segreteria del Direttore  (Area Integrazione e Monitoraggio di Polo):
Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, Torino, piano terra (Direzione del Dipartimento)
011 670 3689/3608
direzione.dfe@unito.it

Giusy Calà
Maria Malerba 

Componenti

  1. Andina Tiziana (Docente)
  2. Arace Angelica (Docente)
  3. Ardissino Erminia (Docente)
  4. Balistreri Maurizio (Docente)
  5. Barbero Carola (Docente)
  6. Bertinetto Alessandro Giovanni (Docente)
  7. Bertolino Cristina (Docente)
  8. Bertolino Luca (Docente)
  9. Bianchini Paolo (Docente)
  10. Bonino Guido (Docente)
  11. Borgna Paola (Docente)
  12. Bruschi Barbara (Docente)
  13. Capello Carlo (Docente)
  14. Casetta Elena (Docente)
  15. Castoldi Mario (Docente)
  16. Cerruti Tanja (Docente)
  17. Chiurazzi Gaetano (Docente)
  18. Cinotti Alessia (Docente)
  19. Coggi Cristina (Docente)
  20. Corbini Amos (Docente)
  21. Corriero Emilio Carlo (Docente)
  22. Crupi Vincenzo (Docente)
  23. Cuozzo Gianluca (Docente)
  24. Di Giovanni Matteo (Docente)
  25. Di Masi Diego (Docente)
  26. Donaggio Enrico (Docente)
  27. Enrici Ivan (Docente)
  28. Fedeli Carlo Mario (Docente)
  29. Ferrari Massimo (Docente)
  30. Ferraris Maurizio (Docente)
  31. Ferraro Guido (Docente)
  32. Gallina Maria Adelaide (Docente)
  33. Giorda Cristiano (Docente)
  34. Granata Anna (Docente)
  35. Grimaldi Renato (Docente)
  36. Guglielminetti Enrico (Docente)
  37. Iacona Andrea (Docente)
  38. Kobau Pietro (Docente)
  39. Leghissa Giovanni (Docente)
  40. Leone Prof. Massimo (Docente)
  41. Leone Matteo (Docente)
  42. Lingua Graziano (Docente)
  43. Maccario Daniela (Docente)
  44. Marchisio Cecilia (Docente)
  45. Martin Cabrero Francisco Jose' (Docente)
  46. Martinelli Mario (Docente)
  47. Mattioni Prof. Ilaria (Docente)
  48. Mazzocchi Maria Federica (Docente)
  49. Menin Marco (Docente)
  50. Milani Lorena (Docente)
  51. Mincu Monica (Docente)
  52. Morandini Maria Cristina (Docente)
  53. Mori Maurizio (Docente)
  54. Naso Irma (Docente)
  55. Nosari Sara (Docente)
  56. Pareti Germana (Docente)
  57. Parola Alberto (Docente)
  58. Pasini Enrico (Docente)
  59. Pavone Marisa (Docente)
  60. Pescarmona Isabella (Docente)
  61. Petrucci Federico Maria (Docente)
  62. Plebani Matteo (Docente)
  63. Poma Andrea (Docente)
  64. Ponzo Jenny (Docente)
  65. Porcellana Valentina (Docente)
  66. Pranteda Maria Antonietta (Docente)
  67. Prino Laura E. (Docente)
  68. Ricchiardi Paola (Docente)
  69. Rosso Paolo (Docente)
  70. Rumore Paola (Docente)
  71. Sabena Cristina (Docente)
  72. Scarzello Donatella (Docente)
  73. Sprenger Jan Michael (Docente)
  74. Steila Daniela (Docente)
  75. Tirocchi Simona (Docente)
  76. Torre Emanuela Maria Teresa (Docente)
  77. Trinchero Roberto (Docente)
  78. Tripodi Paolo (Docente)
  79. Ugazio Ugo Maria (Docente)
  80. Vercellone Federico (Docente)
  81. Volli Ugo (Docente)
  82. Voltolini Alberto (Docente)
  83. Vozza Marco Giuseppe (Docente)
  84. Zamengo Federico (Docente)
  85. Zonca Paola (Docente)
  86. Cala' Giuseppina (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  87. Canzio Francesca (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  88. Damiano Filomena (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  89. Falco Antonio (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  90. Polacchi Giuseppe (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  91. Savant-Levet Alma (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  92. Brondello Cristina (Rappresentante degli Studenti)
  93. Corsi Francesco (Rappresentante degli Studenti)
  94. Di Carlo Andrea (Rappresentante degli Studenti)
  95. Dello Strologo Tali (Rappresentante degli Studenti)
  96. Ferraboli Andrea (Rappresentante degli Studenti)
  97. Garofalo Andrea (Rappresentante degli Studenti)
  98. Girardi Edoardo (Rappresentante degli Studenti)
  99. Longo Alessandro (Rappresentante degli Studenti)
  100. Maio Veronica (Rappresentante degli Studenti)
  101. Parello Elisa (Rappresentante degli Studenti)
  102. Parrotta Adriano (Rappresentante degli Studenti)
  103. Penna Costanza (Rappresentante degli Studenti)
  104. Petrone Simona (Rappresentante degli Studenti)
  105. Simon Martina (Rappresentante degli Studenti)
  106. Vieri Edoardo (Rappresentante degli Studenti)
  107. Brignone Sandro (Rappresentante dei Dottorandi)
  108. Bucci Alessio (Rappresentante dei Dottorandi)
  109. Carrieri Alessandro (Rappresentante dei Dottorandi)
  110. Guastamacchia Giuseppe (Rappresentante dei Dottorandi)
  111. Pomilio Luca (Rappresentante dei Dottorandi)
  112. Siddi Nicola (Rappresentante dei Dottorandi)
  113. Talarico Melania (Rappresentante dei Dottorandi)
  114. Tassinari Gabriele (Rappresentante dei Dottorandi)
  115. Valenzano Nicolò (Rappresentante dei Dottorandi)
  116. Brivio Gabutti di Bestagno Guido Luciano Carlo (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  117. Cavagnero Simona Maria (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  118. Farinella Alessia (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  119. Mangiapane Gianluigi (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  120. Sisto Davide Giovanni Cesare (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  121. Tarditi Claudio (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  122. Tripodi Dott. Vera (Rappresentante degli Afferenti temporanei)

Contatti

Documenti

Ultimo aggiornamento: 09/04/2019 11:47
Campusnet Unito
Location: https://www.dfe.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!