Vai al contenuto principale

Consiglio di Dipartimento

Tipologia:

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; programma annualmente le esigenze di reclutamento di nuovi professori, ricercatori e di personale tecnico amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell'offerta, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti (come da Regolamento di funzionamento, artt .  9 - 10 - 11 - 12).

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti i Professori Ordinari e Associati e tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento. 

Contatti
Segreteria del Direttore (Area Supporto Attività Istituzionali di Dipartimento Polo Scienze Umanistiche). 
Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, Torino, piano terra (Direzione del Dipartimento)
011 670 3689/3608
direzione.dfe@unito.it

Giusy Calà
Eleonora Salerno

 

Documenti

Componenti

  1. Acca Fabio (Docente)
  2. Albert Giacomo (Docente)
  3. Andina Tiziana (Docente)
  4. Arace Angelica (Docente)
  5. Baioni Paola (Docente)
  6. Barbero Carola (Docente)
  7. Bellacicco Rosa (Docente)
  8. Bertinetto Alessandro Giovanni (Docente)
  9. Bertolino Cristina (Docente)
  10. Biagioli Francesca (Docente)
  11. Bianchini Paolo (Docente)
  12. Bonino Guido (Docente)
  13. Borgna Paola (Docente)
  14. Bruschi Barbara (Docente)
  15. Bubbio Paolo Diego (Docente)
  16. Caldarola Elisa (Docente)
  17. Calzavarini Fabrizio (Docente)
  18. Capello Carlo (Docente)
  19. Castoldi Mario (Docente)
  20. Casetta Elena (Docente)
  21. Cerruti Tanja (Docente)
  22. Chiurazzi Gaetano (Docente)
  23. Corbini Amos (Docente)
  24. Corriero Emilio Carlo (Docente)
  25. Cresti Matteo (Docente)
  26. Crupi Vincenzo (Docente)
  27. Curto Natascia (Docente)
  28. Cuozzo Gianluca (Docente)
  29. Dall' Igna Antonio (Docente)
  30. Del Prete Antonella (Docente)
  31. Denicolai Lorenzo (Docente)
  32. Di Bona Elvira (Docente)
  33. Di Gioia Alberto (Docente)
  34. Di Giovanni Matteo (Docente)
  35. Di Masi Diego (Docente)
  36. Donaggio Enrico (Docente)
  37. Enrici Ivan (Docente)
  38. Fedeli Carlo Mario (Docente)
  39. Ferraris Maurizio Enrico Vittorio (Docente)
  40. Gallina Maria Adelaide (Docente)
  41. Gamba Ezio (Docente)
  42. Gastaldi Francesca (Docente)
  43. Gava Gabriele (Docente)
  44. Giorda Cristiano (Docente)
  45. Giovanelli Marco (Docente)
  46. Gozzelino Giulia (Docente)
  47. Guarcello Emanuela (Docente)
  48. Guglielminetti Enrico (Docente)
  49. Iacona Andrea (Docente)
  50. Kobau Pietro (Docente)
  51. Leghissa Giovanni (Docente)
  52. Leone Massimo (Docente)
  53. Leone Matteo (Docente)
  54. Lingua Graziano (Docente)
  55. Lo Sapio Luca (Docente)
  56. Luciano Erika (Docente)
  57. Lucci Antonio (Docente)
  58. Maccario Daniela (Docente)
  59. Marchisio Cecilia (Docente)
  60. Marino Gabriele (Docente)
  61. Martín Cabrero Francisco José (Docente)
  62. Martinengo Alberto (Docente)
  63. Mattioni Ilaria (Docente)
  64. Mazzocchi Federica (Docente)
  65. Menin Marco (Docente)
  66. Milani Lorena (Docente)
  67. Mincu Monica (Docente)
  68. Morandini Maria Cristina (Docente)
  69. Nosari Sara (Docente)
  70. Parisi Tania (Docente)
  71. Parola Alberto (Docente)
  72. Pasini Enrico (Docente)
  73. Pescarmona Isabella (Docente)
  74. Petrovich Eugenio (Docente)
  75. Petrucci Federico Maria (Docente)
  76. Pezzano Giacomo (Docente)
  77. Pizzigoni Francesca Davida (Docente)
  78. Plebani Matteo (Docente)
  79. Ponzo Jenny (Docente)
  80. Pranteda Maria Antonietta (Docente)
  81. Prino Laura E. (Docente)
  82. Repetto Manuela (Docente)
  83. Ricchiardi Paola (Docente)
  84. Robasto Daniela (Docente)
  85. Rossi Lorenzo (Docente)
  86. Rosso Paolo (Docente)
  87. Rumore Paola (Docente)
  88. Sabena Cristina (Docente)
  89. Santangelo Antonio Dante Maria (Docente)
  90. Scalon Roberto Francesco
  91. Scarpocchi Cristina (Docente)
  92. Scarzello Donatella (Docente)
  93. Soldano Carlotta (Docente)
  94. Sprenger Jan Michael (Docente)
  95. Stano Simona (Docente)
  96. Steila Daniela (Docente)
  97. Tirocchi Simona (Docente)
  98. Torre Emanuela Maria Teresa (Docente)
  99. Trinchero Roberto (Docente)
  100. Tripodi Paolo (Docente)
  101. Vercellone Federico (Docente)
  102. Vietti Francesco (Docente)
  103. Voltolini Alberto (Docente)
  104. Zamengo Federico (Docente)
  105. Zonca Paola (Docente)
  106. Borla Giorgio (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  107. Bosco Ivan Simone (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  108. Canzio Francesca (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  109. Damiano Filomena (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  110. Falco Antonio (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  111. Polacchi Giuseppe (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  112. Pongiluppi Francesco (Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo)
  113. Aime Stefano (Rappresentante Studenti)
  114. Battaglini Giulia (Rappresentante Studenti)
  115. Cassine Lorenzo (Rappresentante Studenti)
  116. Coffa Irene (Rappresentante Studenti)
  117. Compagnin Erica (Rappresentante Studenti)
  118. Fernandez Jimenez Teresa (Rappresentante Studenti)
  119. Ferraboli Andrea (Rappresentante Studenti)
  120. Fontana Fioranna Eliana (Rappresentante Studenti)
  121. La Spina Giorgio (Rappresentante Studenti)
  122. Lojacono Tommaso (Rappresentante Studenti)
  123. Longo Francesco (Rappresentante Studenti)
  124. Orru' Benedetta (Rappresentante Studenti)
  125. Segre Tommaso (Rappresentante Studenti)
  126. Valvo Costantino (Rappresentante Studenti)
  127. Varricchio Chiara (Rappresentante Studenti)
  128. Cerutti Michele (Rappresentante dei Dottorandi)
  129. Ferrero Valerio (Rappresentante dei Dottorandi)
  130. Giani Amedeo (Rappresentante dei Dottorandi)
  131. Mattiello Sara (Rappresentante dei Dottorandi)
  132. Messi Nicole (Rappresentante dei Dottorandi)
  133. Monchietto Alessandro (Rappresentante dei Dottorandi)
  134. Monti Niccolo' (Rappresentante dei Dottorandi)
  135. Palmieri Silvia (Rappresentante dei Dottorandi)
  136. Richetto Alessandra (Rappresentante dei Dottorandi)
  137. Ruschena Nicola (Rappresentante dei Dottorandi)
  138. Barbotto Silvia (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  139. Brignone Sandro (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  140. Cali' Cristiano (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  141. Disegni Manuel (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  142. Giuliana Gianmarco Thierry (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  143. Lissia Lina Maria (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  144. Osti Andrea (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  145. Striano Francesco (Rappresentante degli Afferenti temporanei)

Contatti

Ultimo aggiornamento: 20/02/2024 08:23

Location: https://www.dfe.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!